野球をやりたい,練習したい,上手くなりたい人募集

お知らせ

News

報告(8月11日更新)川口クラブU15代表チームの活動終了
 緊急事態宣言が再び発出されたことに伴いまして、川口クラブU15代表チームが最後の集大成として出場予定だった関東少年軟式野球大会が中止となりました。
 代表チームの活動を完結させるため、埼玉県中学生野球連盟が2021SJBF関東チャレンジマッチ埼玉選手権大会に招待してくださいました。
 県選抜チームである西武ライオンズジュニアユースと今夏全日本少年軟式野球大会の神奈川代表と対戦しました。
第1試合
KC.    0 0 0 0 0 0 1    1
Lions 0 0 0 0 0 0 0    0
相羽、白瀧、古川、毛利ー小野、神田
第2試合
神奈川0 0 0 0 0 0 0   0
KC     1 1 0 0 0 2 x   4
高木、相羽、古川、白瀧ー神田、小野
 関東大会に挑戦できずに終わることは残念ですが、この2試合に全てを発揮し、結成当初から随分と成長した姿を見せてくれ、取り組んできたことを体現してくれた選手たちを本当に誇りに思います。本日の試合を最後に川口クラブU15代表チーム17期生の活動を終えることとなりました。これまでのご協力本当にありがとうございました。最後は、選手、スタッフ、保護者それぞれが納得のいく終わり方ができたかと思います。
良いチームでした。本当にありがとうございました。

U15代表チーム 有終の美 解散!!
2021年8月11日 SJBF関東チャレンジマッチ埼玉選手権大会

報告(8月12日更新)川口クラブキューポラーズB 笹尾杯ベスト8! JJBF埼玉県軟式野球大会ホープフルリーグを勝ち抜いた川口クラブキューポラーズBが、11日から開幕する第24回笹尾晃平杯KB中学生野球大会に出場しています。
初戦は神奈川代表「オール平塚」です。
1回戦 8月11日(水)
オール平塚  0 0 2 0 1 0    3
Cupolas B   1 2 0 1 2 0    6 時間切れ

準々決勝 8月12日(木)
Cupolas B  0 0 1 0 0 1 0    2
横浜隼人中 1 0 1 0 0 0 1x   3
惜しくも敗れてしまいましたが、オール2年生で挑んだことで得たものも大きかったはず。秋のJJBF埼玉大会にも繋がります。課題もたくさん得る事ができましたので、しっかり練習していきます。

初戦突破!キューポラーズB!!
2021年8月11日 笹尾杯

連絡(8月11日更新)緊急事態宣言発出における川口クラブの活動について
緊急事態宣言が再び発出されたことに伴いまして、川口クラブの活動も感染拡大防止のためこれまで予定していた活動から変更があります。
 ・U14代表(2年生)の活動は、一旦停止します。予定していた8月の練習は中止となります。
 ・U15代表(3年生)が出場予定だった関東少年軟式野球大会は、中止が決定しました。
 ・JJBFホープフルリーグ優勝のKCキューポラーズBは、8月11日から開催される笹尾杯に出場予定です。
 ・各支部の活動は、異なる中学校の選手同士が交わることのないように、単独中学校ごとに練習を行います。対外試合等は行いません。支部スタッフの連絡をお待ちください。

※毎日の検温や体調管理、感染予防対策を徹底し、本人だけでなくご家族の体調不良や発熱の際は、活動を見合わせるようにしてください。

埼玉県クラブ選手権決勝 5月9日(日)日本ウェルネス高等学校野球場
1234567
越谷八潮THUNDERS
(越谷・八潮)
10013016
 
01030015

飯出、高木、白瀧ー小野
本塁打:熊井(レフトフェンスオーバー)
二塁打:濱本2

埼玉県クラブ選手権準決勝 5月9日(日)日本ウェルネス高等学校野球場
1234567
北埼レジェンド(北埼玉郡)
00300003
 
024010X7

古川、高木ー小野
本塁打:白瀧

川口クラブFacebook  リアルタイムの更新や近況報告はこちらで随時更新予定!!

第36回JJBF埼玉県中学生野球選手権大会   
 日時 5月8日(土)
 場所 川口市立幸並中学校グランド
 試合日程 第一試合 朝霞市立第三中学校 1vs2  KC South 
         第二試合 朝霞市立第三中学校7vs8 八潮フェニックス
      第三試合 KC south 13vs1 八潮フェニックス
KC Southトップチーム、2nd ステージ進出!!
 日時 5月8日(土)
 場所 日高市立高萩北中学校グランド
 試合日程 第一試合 高萩北中学校 4vs6 坂戸中学校
      第二試合 高萩北中学校 4vs12 KC South ミドル
      第三試合 坂戸中学校 1vs4  KC South ミドル
KC Southミドルチーム、2nd ステージ進出!!

パワーリーグ
KC E-stars, KC South, KCキューポラーズ, KC North Base Clubの4チームが参加します。
ホープフルリーグ
KC E-stars, KC South, KCキューポラーズA(3年生), KCキューポラーズB(2年生), KC North Base Clubの5チームが参加します。

1年生大募集! 川口クラブで野球やろう!
 川口クラブは、1年生を募集しています。川口クラブには、中学校で野球部に所属している選手だけではなく、陸上部に所属している選手や女子選手もいます。代表選手や大会で活躍することを目指す選手から、まずは基礎を中心に練習したい選手まで、多くの選手のニーズに応えられるのが川口クラブです。
 予定表から、気軽に体験に来てみてください。いつ来てもいつ帰っても大丈夫です。
 野球道具がある人は、ユニフォームや練習着で来てください。ジャージ等でも構いません。熱中症予防に十分な水分と帽子は忘れずに。

GWの川口クラブの活動
チーム名(ブロック)選手 所属支部場所・時間
U15 代表チームU15代表選手8日(土)クラブ選手権
9日(日)クラブ選手権
KC キューポラーズ青木・東・榛松・安行・八幡木・十二月田9日(日)7:00-9:00東中
KC SOUTH西・南・元郷・幸並・仲町・領家8日(土)JJBF大会
トップチーム幸並中会場
ミドルチーム日高高萩北中
KC North Base Club北・芝・上青木・芝東・芝西・岸川・在家15日(土)
トップ&ミドル7:30集合-11:00北中
ミラモン8:30集合-12:00在家中
KC E-stars神根・戸塚・安行東・戸塚西・鳩ヶ谷・里9日(日)8:00-10:00
安行東・戸塚選手=安行東中会場
神根選手=神根中会場
鳩ヶ谷選手=鳩ヶ谷中会場
里選手=里中会場

第18回 埼玉県中学生クラブ選手権軟式野球大会

  • 6
    • 3
      • 1
        • 2
          • 0
            SWAN(志木・和光・朝霞・新座)
          • 2
            NIPPON EXPRESS Jr.(さいたま市)  
        • 3
          • 0
            戸田クラブ(戸田市)
          • 9
            オール上尾(上尾市)
      • 2
        • 3
          • 12
            越谷八潮THUNDERS(越谷・八潮)
          • 0
            彩球ベースボールクラブ(久喜市)
        • 0
          • 2
            草加選抜(草加市)
          • 1
            久喜幸手ツインズ(久喜・幸手)
    • 0
      • 1
        • 6
          比企フェニックス(比企地区)
        • 2
          • 0
            本庄児玉ファルコンズ(本庄児玉郡市)
          • 7
            埼玉TOPS(深谷・大里地区)
      • 2
        • 2
          川越ワイルドギース(川越市)
        • 1
          • 1
            入間西部イーグルス(飯能・日高)
          • 1
            入間北部STORMクラブ(入間北部地区)
  • 5
    • 3
      • 5
        • 3
          北埼レジェンド(北埼玉郡)
        • 0
          • 1
            オール熊谷(熊谷市)
          • 3
            秩父ベアーズ(秩父郡市)
      • 1
        • 0
          • 5
            オール所沢クラブ(所沢市)
          • 6
            入間ブルーインパルス(入間市)
        • 5
          • 0
            ALL狭山(狭山市)
          • 6
            入間東部レンジャーズ(入間東部地区)
    • 7
      • 1
        • 4
          • 3
            オール春日部クラブ(春日部市)
          • 4
            Wins(三郷・吉川・松伏)
        • 3
          • 10
            南埼マリーンズ(蓮田・白岡・宮代・杉戸)
          • 2
            ☆☆☆(蕨・戸田)
      • 12
        • 1
          • 2
            埼玉Dreams(北足立北部)
          • 1
            さいたまSONICS(さいたま市)
        • 3
埼玉県クラブ選手権南部Bブロック 4月25日(日)ヒートベアーズ北本スタジアム
1234567
SONICS(さいたま市)
00000000
 
000310X4

飯出、古川、白瀧ー小野
3塁打:濱本

埼玉県クラブ選手権南部Bブロック 4月25日(日)ヒートベアーズ北本スタジアム
1234567
埼玉Dreams(北足立北部)
01000001
 
000120X3

飯出、古川、白瀧ー小野
3塁打:大道

埼玉県クラブ選手権準々決勝 5月8日(土)戸田北部球場
12345
4223112
Wins(三郷・吉川・松伏)
010001

5回コールド
相羽、高木、毛利ー小野
本塁打:白瀧(レフトフェンスオーバー)
2塁打:大道、小野2

川口クラブU15代表 新ユニフォーム完成
川口クラブロゴの入った代表ユニフォームが完成しました。いよいよ始まるクラブ選手権を勝ち上がり、この代表ユニフォームを着たいと後輩に思ってもらえるユニフォームにしたいと思います。

Kawaguchi club online 川口クラブはオンライン活動を行っています。 現在活動ができない状況の中で、少しでも選手たちのために、家で1人でできるメニューや家族とできるような練習メニューを発信していきます。同時にみんなを元気にするようなイベントも企画していきます。みんなでまた思いきりグラウンドで野球ができる日が来ることを信じて、今できることを1人1人一生懸命がんばりましょう。そして、私たちは軟式、硬式、小学生、中学生、高校生関係なく、野球を愛する人たちはみんな仲間だと思っています。川口クラブに所属していない人もぜひ、動画を活用してもらえればと思います。みんなで一緒にこの困難な状況に負けずにがんばりましょう!

zoomで川口クラブ
広島カープドラフト3位大道投手が激励に!(川口クラブOB)
夢を持ち続け,努力し続けること。選手の目がキラキラしていました。夢と希望の刺激をありがとうございました。これからのますますのご活躍を応援しています!


12月 U14,U13代表チャレンジマッチ 終了!
 12月26日(土)チャレンジマッチ
 第1試合 川口クラブU14代表 5 vs 1 川口クラブU13代表
      U14  2 1 1 0 0 0 1  5
      U13  0 0 0 1 0 0 0  1
 第2試合 川口クラブU14代表紅組 2 vs 1 川口クラブU14代表白組  
 12月のチャレンジマッチが終わりました。12月期は,代表選手として,全国制覇をするチームとして,の気力,全力,行動,努力の充実をテーマに活動しました。招集当初に比べ,最後にはだいぶ気力の充実がみられました。冬休みの個人練習でお互いがライバルとして刺激し合いながら継続して取り組んでもらいたいです。
 1月10日,16日には強化練習会が予定されています。強化練習会には30名前後招集し,2回の練習会を経て,1月末には全国制覇を目指す17期生を確定します。
      
前期 KCリーグ 20-21  最終節  ただいま自粛中  延期
  ただいま、緊急事態宣言のためリーグ戦再開を自粛しています。3月下旬、春休みあたりには最終節ができるように調整中です。
 

11月 U14代表,U13代表チャレンジマッチ終了
28日(土)U14代表チャレンジマッチ   
 第1試合 U14代表 1 ー 1 葛飾区立水元中学校
 第2試合 U14代表 2 ー 0 松戸市立小金中学校

29日(日)U13代表チャレンジマッチ
 第1試合 U13代表 3 ー 4 松戸市立第四中学校 サヨナラ負
 第2試合 U13代表 3 ー 2 KC South

 どちらも少ない活動とはなりましたが,代表選手としての自覚や必要な技術を身につけ,今後の課題も明らかにすることができたことと思います。これで解散となります。それぞれ代表チームで学んだことを生かして練習に励んでいきましょう。

合同体験会終了 随時選手募集!! 11月の体験会が終了となり,12月からは本入会となります。入会届(継続届)を提出した上での活動となりますので,よろしくお願いします。
 入会費と月会費につきましては,月謝袋に記載された集金日での集金とさせていただきます。各支部で説明のあった通りにお願いいたします。ご質問は,直接スタッフかHP内のお問い合わせよりお尋ねください。
 なお,新規入会選手は常に募集しております。体験や入会のご希望がございましたら,お近くのスタッフかHP内お問い合わせに一度ご連絡ください。また,活動日に現地でスタッフにお声かけいただいても構いません。

クラブ全体の運営については,下記の動画説明(Youtube)をご覧ください。
不明な点やご質問がございましたら,体験会当日に直接スタッフにお問い合わせいただくか,メールにてのご質問にも対応致します。

 コロナ感染が拡がりを見せております。今一度感染防止対策を十分にとり活動していきたいと思います。引き続き各家庭でも十分に対策を取られますようよろしくお願いいたします。体調が悪い時には無理しないようにお願いいたします。

前期 KCリーグ 20-21 トップリーグ

E-starsが前期優勝マジック1点灯です!
しかし,4位Noth Base Clubの健闘次第で,キューポラーズとSouthどちらも優勝のチャンスが残されています。強打E-starsをNorth Baseエースがどこまで抑えられるかがポイントでしょう。

キューポラーズvs Southは,優勝争いには第1試合がポイントになります。
最終節の結果次第で順位変動がまだまだ起こります。
優勝,準優勝チームは,3月の秦野招待大会への出場権を得ます。最後まで分かりません。

KCキューポラーズKC E-starsKC North BaseKC South勝ち負け勝率
暫定順位
KCキューポラーズ
4 - 3
2 - 4
1 - 1
4 - 1
1/16西沼
21.667
2位
KC E-stars
3 - 4
4 - 2
1/16北中
5 - 3
3 - 1
31.750
1位
M1
KC North Base
1 - 1
1 - 4
1/16北中
0 - 3
0 - 7
03.000
4位
KC South
1/16西沼
3 - 5
1 - 3
3 - 0
7 - 0
22.500
3位

前期 KCリーグ 20-21 ミドルリーグ

North Base Clubが前期優勝マジック1点灯です!
しかし,1位North Base Clubと2位のE-starsの直接対決のため,E-starsは2勝すれば逆転優勝です!
キューポラーズvs Southの3位争いも直接対決を制した方が3位となります。どちらも最終節が楽しみですね!

KCキューポラーズKC E-starsKC North BaseKC South勝ち負け勝率
暫定順位
KCキューポラーズ
3 - 4
8 - 2
3 - 7
0 - 1
1/16西沼
13.250
3位
KC E-stars
4 - 3
2 - 8
1/16西中
1 - 0
3 - 2
31.750
2位
KC North Base
7 - 3
1 - 0
1/16西中
7 - 2
5 - 1
401.000
1位
M1
KC South
1/16西沼
0 - 1
2 - 3
2 - 7
1 - 5
04.000
4位

前期KCリーグ戦 第2節 12月19日(土)の結果

KCリーグ トップリーグ 第2節 12月19日 西沼G 第1試合
1234567
North Base Club
00010001
Cupolas
01000001
KCリーグ トップリーグ 第2節 12月19日 西沼G 第2試合
1234567
Cupolas
40000004
North Base Club
00000011
KCリーグ トップリーグ 第2節 12月19日 西中学校 第1試合
1234567
South
00000213
E-stars
200102x5
KCリーグ トップリーグ 第2節 12月19日 西中学校 第2試合
1234567
E-stars
01000203
South
01000001
KCリーグ ミドルリーグ 第2節 12月19日 西沼G 第1試合
1234567
Cupolas
01010103
North Base Club
200050x7
KCリーグ ミドルリーグ 第2節 12月19日 西沼G 第2試合
12345
North Base Club
000101
Cupolas
000000
KCリーグ ミドルリーグ 第2節 12月19日 西中学校 第1試合
1234567
South
00000000
E-stars
000001x1
KCリーグ ミドルリーグ 第2節 12月19日 西中学校 第2試合
12345
E-stars
300003
South
100102

新着ブログ

Latest Blog Articles
川口市野球競技会体力測定会
トップチーム一次選考会
みんなでつかんだ優勝
ブログはじめました