【新入生保護者説明会について】
12月と1月に新入生保護者説明会を開かせていただきました。複数あるクラブチームの中から、川口クラブを選択肢に入れていただき、誠にありがとうございます。
現在、中学校の部活動が地域移行するのか、もしくはなくなってしまうのではないかと、報道等で不安を抱いている選手・保護者の方々も多いと思います。我々は今までも、部活動が縮小して行く中で、何とか中学軟式野球を選択する野球少年・少女たちのために、環境を守るべく活動しています。
今後も随時、練習会場にてご説明いたしますので、資料をお読みの上ご不明な点はいつでも遠慮なくお問い合わせください。
【小学生体験会について】
川口クラブの4支部では体験会見学会を実施しています。
お知り合いに希望者がいらっしゃいましたらぜひご案内やお声がけお願いいたします。
川口クラブの活動日はいつでも体験や見学が可能です。当面の活動日は以下の通りです。支部によっては、活動がない場合がありますので、確認ののちご参加ください。
<活動日>
3月3日(日)、3月10日(日)、3月17日(日)、3月24日(日)
<主な活動場所>
北支部:芝東中学校、芝西中学校
中央支部:八幡木中学校、青木中学校、幸並中学校
東支部:安行東中学校、戸塚中学校
南支部:西中学校、領家中学校
午前だけ、午後だけ、短時間でも構いません。
練習試合予定の日も体験可能です。
個人道具やユニフォーム、ジャージなど活動できる服装でお越しください。
送迎は車で構いませんが、他部活動の関係で近くのコインパーキングに駐車をお願いする場合もあることをご了承ください。
どなたか保護者の付き添いをお願いいたします。選手のみの参加はご遠慮ください。
お申し込みは下記URL「川口クラブお問い合わせ」よりお願いいたします。
https://kc.1net.jp/contactus.html
保護者氏名、所属チーム(未経験者は所属小学校)、メールアドレスをご入力の上、
お問い合わせ内容に以下をご入力お願いいたします。
選手氏名、〇〇支部体験希望、体験希望時間帯
川口クラブのHPもあわせてご覧ください。
https://kc.1net.jp/
【川口クラブ】✖︎【埼玉県】
川口クラブは、部活動地域移行に伴う、子どもたちの受け皿としての先進的な取り組みとして様々なところから注目されています。
https://www.pref.saitama.lg.jp/a0312/aratanachiiki-club-jisshoujigyou.html
川口クラブは、埼玉県が進める「令和5年度埼玉県新たな地域クラブ活動実証事業」について、9団体のうちの1つに採択されました。
実証事業では、
(1) 休日の部活動の段階的な地域移行等の推進に関する実証事業の実施
(2) 県内各地で開催する地域ミーティング(情報交換会)に参加し、実証事業の成果・課題等を報告
を委託されております。
NEWS第41回JJBF埼玉県中学生野球選抜大会
川口クラブは、4支部の活動が中心となるクラブです。4支部の活動は、JJBF大会への出場が大きな活動の一つです。昨年の秋の大会は、北支部(KC North base club)が優勝しました。今大会は先輩に続くことができるか。今年は、1年生も多く入会しているので1年生チームも編成している支部もあります。川口クラブ勢の活躍が楽しみです。応援よろしくお願いします。
【LEAGUE 1出場(昨年までのパワーリーグ)】
①中央支部 KCキューポラーズ トップ
②東支部 KC E-stars トップ
③北支部 KC North base club トップ
【LEAGUE2出場(昨年までのホープフルリーグ)】
*川口クラブ各支部のミドルチーム、フューチャーチームが出場
①中央支部 KCキューポラーズミドル(2年生主体)
②中央支部 KCキューポラーズフューチャー(1年生主体)
③東支部 KC E-starsミドル(12年生)
④南支部 KC South(12年生)
⑤北支部 KC North base clubミドル(1年生)
⑥北支部 KC North base club Jr.(12年生)
JJBF埼玉大会について(JJBF HP)
https://jjbfsaitama.xsrv.jp
10月8日(日)
LEAGUE 2Estarsミドル 0 - 12 さいたま大谷場
Estarsミドル1 - 17 KC South
KC South 2 - 3 さいたま大谷場 Estarsミドル KC South 1stステージ敗退
10月22日(日)
LEAGUE 1イースターズ 00205 7
北埼レジェンド00000 0 (5C)
STORMクラブ0200002 4
イースターズ 250100× 8 2ndステージ進出 次はnorth vsイースターズ 川口対決です!
スリースターズ 000 000 0 0
North base club 000 000 1☓ 1
与野東 000 021 1
North 200 010 2☓ 2ndステージ進出 次はnorth vsイースターズ 川口対決です!
渡部ALL STARS 000 00 0
キューポラーズ 005 02x 7
キューポラーズ 000 010 1 2 1stステージ敗退
入間ブルーインパルス000 004 x 4
10月22日(日)
LEAGUE 2スリースターズBLACK 200 000 0 2
キューポラフューチャー001 100 0 2
キューポラフューチャー002 000 0 2 2ndステージ進出
秩父ドリームス 001 000 0 1
熱い野球WEST 001 001 2
キューポラミドル 120 000 3(タイムアップ)
キューポラミドル 000 030 1 4 2ndステージ進出
八潮フェニックス 000 100 1 2
北埼レジェンド 103 240=10
North ジュニア 000 310= 4 ※6回タイムアップ
Northジュニア 702 0=9 1stステージ敗退
Stormアカデミー 130 3=7 ※4回タイムアップ
越谷大相模 000 002 0 2
Northミドル 100 020 0 3
さいたま常盤 110 003 0
Northミドル 000 010 0 1stステージ敗退
埼玉西武ライオンズジュニアユース(埼玉県中学生軟式野球選抜)第4期メンバー選出おめでとう!並木慧太選手(川口クラブNorth)
安田潤生選手(川口クラブCupolas)
末永脩二選手(川口クラブSouth)
球団HPやマスコミ各社にも取り上げられています!
球団HP https://www.seibulions.jp/news/detail/202300336640.html
毎日新聞 https://mainichi.jp/articles/20230822/spp/000/001/079000c
ニッカンスポーツ https://www.msn.com/ja-jp/sports/npb/
https://www.msn.com/ja-jp/sports/npb/
令和5年度 第6回全国中学生野球大会in岩手 川口クラブ大健闘!CupolasとSouthが8月5日〜7日と全国大会に出場しました。出場全46チームの中で、Cupolasは準決勝で敗退し、4-6位となりました。Southは、1度も敗れませんでしたが、予選リーグ2位で敗退となりました。どちらも大健闘でした!これで3年生の公式戦は全て終わりました。お疲れ様でした。次のステージに向けて、それぞれ頑張ってください!
川口クラブCupolas ベスト6
予選リーグ 楽天イーグルス岩泉球場
① Cupolas 8−0 靍岡ドリームス(山形県)(5c)
② Cupolas 3−0 足立学園中学校(東京都)
③ Cupolas 6−2 オール花巻(岩手県)
決勝トーナメント 宮古運動公園野球場
Cupolas 4−2 一関選抜(岩手県)
Cupolas 2−0 福岡県選抜(福岡県)
川口クラブSouth
予選リーグ 滝沢総合公園野球場
① South 5−0 山辺ベースボールクラブ(山形県)
② South 0−0 ALL市川(千葉県)
③ South 1−1 IWATE地区選抜(岩手県)
【キューポラーズミドル笹尾杯】初日が台風の影響で延期となり、大会日程が2日間となってしまいましたが、最後まで成長を見せてくれ、2日目の敢闘賞トーナメントでは1勝でき、敢闘賞トーナメント決勝という中学生最後の試合を激戦の末引き分け(抽選負け)で終えることができました。涙を流す選手もおり、充実した活動となりました。選手たちは試合後、ミドルで野球ができて本当に良かった、クラブをやめようか悩んでいたけど最後まで頑張ってきて良かったなど、川口クラブで活動できたことに充実感でいっぱいの感想を話していました。改めて、普段活躍の機会が少ない選手たちが輝けるミドルチームの存在は大きいんだと感じました。応援ありがとうございました🙇♂️
8/10(木)1回戦Cupolas ミドル 4−7 港北クラブ
8/11(金)敢闘賞トーナメント
Cupolasミドル 6−1 ひまわりBC
Cupolasミドル 3−3 座間クラブ(タイブレーク2セット1-1)
→抽選の末、座間クラブの勝利
笹尾杯全日程終了しました!
選手たち、よく頑張りました⚾️
トップチームに入れなかった3年生が、川口で1番長く野球をやった3年生になりました。
KC South 岩手全国出場おめでとう!!
7月17日(祝)草加工業団地球場
パワーリーグ準決勝
WAS 000 030 |3
South 303 202x |10 6回コールド
Southは、パワーリーグ決勝(7月22日 川越初雁球場)に進出しました。vs立教新座です。
KC SouthとKCキューポラーズの2チームが、第6回全国中学生野球大会(8月5日〜8日 岩手県)に出場することが決定しました。
KCキューポラーズミドルホープフルリーグ準優勝!
7月17日(祝)川越初雁球場
ホープフルリーグ決勝
キューポラーズミドル 200 001 0 |3
WAS Jr. 101 400 x |6
キューポラーズミドルは、第26回笹尾晃平杯関東中学生野球大会(8月9日〜11日 神奈川県平塚市)に出場することが決定しました。
KC CHAMPIONSHIP 2023
川口クラブ岩手全国決定戦
昨年度の岩手全国で準優勝したキューポラーズの枠を1つをかけて、代表決定戦を行いました。
SouthはJJBF準決勝に勝ち進み自力で全国か関東が確定したので、敗れてしまったキューポラーズ、North、EーStarsでの三つ巴決定戦となりました。
初戦のキューポラーズvs Northの試合は、100分ルール適用の中、2時間半タイブレークの熱戦となり、どちらも力の限りを出し尽くしました。川口クラブ史上、最高のゲームの一つとなり、クラブ史に残る試合でした。試合を終えると、互いに拍手が。試合中何度も感動させてもらいました。続く2試合も第1試合に引き続き、好ゲームとなり、どちらが勝ってもおかしくない試合となりました。ワンプレー、1球が勝負を分ける、中学3年の集大成に相応しいゲームでした。
決定戦は2勝したキューポラーズが見事に2大会連続の岩手全国の切符を手にしました。
本当に素晴らしい1日でした。
第1試合
キューポラーズ 001 112 4 |9
North base club 201 002 3 |8 7回タイブレーク
第2試合
North base club 121 001 1 |6
KC E-stars 002 000 0 |2
第3試合
キューポラーズ 320 002 0 |7
KC E-stars 110 100 0 |3
NEWS埼玉県JJBF大会 岩手全国まであと少し
川口クラブは、4支部の活動が中心となるクラブです。4支部の一年間の活動の集大成がこの夏のJJBF大会です。3年生はこの大会が最後の公式戦となります。昨年、中央支部(KCキューポラーズ)は、ぐんぐん勝ち上がり、岩手県で開催された全国大会で準優勝しました。昨年のキューポラーズに続くことはできるか。応援よろしくお願いします。
【パワーリーグ出場(上位大会:岩手全国)】
*川口クラブ各支部のトップチームが出場
①中央支部 KCキューポラーズ
②東支部 KC E-stars
③南支部 KC South
④北支部 KC North base club
【ホープフルリーグ出場(上位大会:東京サマーオープン)】
*川口クラブ各支部のミドルチーム、フューチャーチームが出場
①中央支部 KCキューポラーズミドル(3年生主体)
②中央支部 KCキューポラーズフューチャー(2年生主体)
③東支部 KC E-starsミドル(23年生)
④南支部 KC Southミドル(23年生)
⑤北支部 KC North base clubミドル(23年生)
⑥北支部 KC North base club Jr.(1年生)
大会へのリンク
https://jjbfsaitama.xsrv.jp/2023/06/27/第40回jjbf埼玉県中学生野球選手権大会%E3%80%806-25までの結果/
7月2日(日)
パワーリーグ2nd stage 準々決勝
入間METS 000 100 0 |1
KC South 000 010 1x |2 KC Southトップ準決勝進出! 岩手全国まであと1つ!
ホープフルリーグ 準決勝
KC Cupolasミドル 201 041 4 |12
蕨市立第二中学校. 103 040 3 |11 KC Cupolas ミドル決勝進出!
7月1日(土)
パワーリーグ2nd stage
キューポラーズ 000 000 0 |0
立教新座 001 001 X |2 キューポラーズトップ準々決勝敗退
パワーリーグ2nd stageKC North base Club 5−6 さいたま大谷場 North base clubトップ 準々決勝敗退
ホープフルリーグ2nd stage
キューポラミドル 002301 |6
立教新座Saints 000000 |0 6回タイムアップ キューポラーズミドル 準決勝進出
5月21日(日)
パワーリーグ1st stage 1回戦
与野東 0000000 1. |1
South 0000000 2x |2 8回タイブレーク勝利
パワーリーグ2回戦
川越WG. 0000000 0. |0
South 0000000 1x |1 8回タイブレーク勝利 KC Southトップ2ndステージ進出
パワーリーグ1st stage
North base club 1−1 本庄児玉ファルコンズ
入間北部STORMクラブアカデミー 1−9 本庄児玉ファルコンズ
入間北部STORMクラブアカデミー 1−10 North base club 5回コールド North base clubトップ2ndステージ進出
ホープフルリーグ1st stage
Northミドル 100120 |4
入間METS22. 130001 |5 6回タイムアップ
川越WG Jr. 20613 |12
Northミドル 02003 | 5 5回コールド Northミドル1stステージ敗退
ホープフルリーグ1st stage
North Jr. 000052 |7
妻沼HM 24120x. |9 6回タイムアップ
North Jr. 0010000 |1
坂戸ST. 0000010 |1 規定により引き分け North Jr. 1stステージ敗退
5月14日(日)
パワーリーグ1st stage
キューポラーズ 010021 |4
日進SUNクラブ 110110 |4 6回タイムアップ
朝霞二中 2−1 日進SUNクラブ
キューポラーズ 2021000 |5
朝霞二中 1000100 |2 キューポラーズトップ2ndステージ進出
ホープフルリーグ1st stage
キューポラミドル 300112 |7
川越WG WEST 002200 |4 6回タイムアップ
キューポラミドル 220012 |7
鶴ヶ島藤中 000000 |0 6回コールド キューポラーズミドル2ndステージ進出
ホープフルリーグ1st stage
キューポラーズフューチャー 8−5 川越WG East
キューポラーズフューチャー 負け 八潮フェニックス キューポラーズフューチャー1stステージ敗退
パワーリーグ1st stage
E-stars 0000100 |1
立教新座 200020x |4
E-stars 0003205 |10
菖蒲中 0100100 | 2
立教新座 勝ち 菖蒲中 E-starsトップ1stステージ敗退
NEWSまだまだ新規加入選手募集中!
これから入会する選手へ 特設ページを作りました。こちら
川口クラブに興味を持った選手は、ぜひ特設ページを読むと川口クラブのことが分かります!中学入学を前に、続々と加入選手が増えています。
加入希望者は、練習日に会場にいるスタッフにお声掛けください。体験に来てください! 興味がある方はお問合せよりご連絡ください。
トップページを更新しました。(3月19日)
小学校6年生 川口クラブ体験会・見学会
川口クラブの体験会は随時行っています。野球少年集まれ!! 川口クラブは、以下の日程で小学校6年生対象の体験会・見学会を行います。参加希望者は、以下のフォームにてお申し込みください。進学先中学校が所属する支部の体験に参加していただきたいですが、ご都合に合わせて他の支部の体験会に参加していただくことも可能です。
体験希望者は、ユニフォームやジャージ等の運動のできる服装でご参加ください。野球道具は各自で用意してください。見学のみの参加も可です。たくさんの参加をお待ちしています。少年野球チームでまとまっての参加も大歓迎です!
また、以下の日程で都合がつかない方の体験も随時行いますので、ご希望をお伝えください。カレンダーを参考に、お問い合わせください!
川口クラブについては、こちら
川口クラブの支部編成については、こちら
川口クラブの4支部チームについては、こちら
川口クラブ卒業生の進路については、こちら
川口クラブU15代表チームについては、こちら
川口クラブ入会案内は、こちら
JJBF埼玉県大会 川口クラブ3連覇!!!
KC North base club パワーリーグ優勝!KC South 第3位 第39回JJBF埼玉県中学生野球選抜大会でKC North(北支部)がパワーリーグ優勝しました。第38回大会、第37回大会で優勝したKCキューポラーズに続き、川口クラブ3連覇となりました!KC South(南支部)も3位と続きました。
川口クラブは4支部の地域に分けて活動していますが、それぞれの支部チームでの活動も3年目となり、寄せ集めではなくしっかりと「チーム」になってきていることが分かります。ベンチの雰囲気や戦術的にも高まりが見られ、3連覇という結果にもつながっているように感じます。
これから、冬季の活動となりますが、しっかり基礎や戦術練習を重ね、第40回大会での4連覇を目指します!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 | |||
さいたま白幡 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 6 | |||
0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
JJBF大会速報!
11月6日(日)パワーリーグ
キューポラーズトップ 2−1オール草加South
キューポラーズトップ 0ー1 さいたま白幡中2ndステージ敗退
11月5日(土)パワーリーグ
Northトップ 4−0 渡部オールスターズB
Northトップ 10−4 入間METS Finalステージ進出!
Southトップ 5ー3 オール草加North
Southトップ 3ー2 さいたま与野東 Finalステージ進出!
11月5日(土)ホープフルリーグ
Nothミドル 0ー9 狭山中央中2ndステージ敗退
10月30日(土)パワーリーグ
Southトップ 6ー0 和光アース
Southトップ 9−0 さいたま土合 2ndステージ進出!
E-starsトップ 0−3 渡部オールスターズB
E-starsトップ 0ー1 戸田クラブ 1stステージ敗退
10月30日(土)ホープフルリーグ
E-starsミドル 0−2 渡部オールスターズR
E-starsミドル 1ー0 入間METS22 1stステージ敗退
10月22日(土)パワーリーグ
キューポラーズトップ 1−3 さいたま与野東
キューポラーズトップ 13ー3 立教新座 2ndステージ進出!
JJBF大会速報!
10月15日(土)パワーリーグ
Northトップ 0ー1 彩球ジャイアンツ
Northトップ 9−1 さいたま植竹中 2ndステージ進出!
10月15日(土)ホープフルリーグ
Northミドル 4−4 川越城南中
Northミドル 10ー1 stormクラブ坂戸 2ndステージ進出!
10月16日(日)パワーリーグ
Southトップ 13ー1 オール志木
Southトップ 3−4 さいたま白幡中 ワイルドカード1stステージへ!
10月16日(日)ホープフルリーグ
Southミドル 0−8 狭山中央中
Southミドル 4ー5 八潮フェニックス 1stステージ敗退
キューポラーズミドル 9−1 鶴ヶ島藤中
キューポラーズミドル 1ー6 入間東町中 1stステージ敗退
キューポラーズフューチャーズ 0−2 吉川中央中
キューポラーズフューチャーズ 1ー0 入間ブルーインパルスJr. 1stステージ敗退
JJBF大会
川口クラブ 秋のJJBF大会始まる 第39回JJBF埼玉県中学生野球選抜大会に川口クラブの各支部チームが出場します。JJBF大会は、秋と夏の2回行われる川口クラブが出場するメイン大会です。秋は、新人戦にあたります。昨年は、秋大会をキューポラーズトップがせいし、夏のJJBFも優勝し、連覇を果たしました。キューポラーズトップは、岩手での全国大会に出場しました。
JJBF大会は、パワーリーグとホープフルリーグに分かれています。夏のパワーリーグで優勝すると岩手全国につながります。夏のホープフルリーグで優勝すると、平塚で開催されるKB関東大会笹尾杯に出場します。今年の夏は、キューポラーズミドルが優勝したので、笹尾杯に出場しました。昨年は、キューポラーズがトップ、ミドルともに大活躍の1年でした。今年はどうなるか。キューポラーズトップは、大会3連覇がかかっています。
第39回JJBF埼玉県中学生野球選抜大会 川口クラブ参加チーム
<パワーリーグ>
・キューポラーズトップ
・E-starsトップ
・KC Southトップ
・North base トップ
<ホープフルリーグ>
・キューポラーズミドル(2年生)
・キューポラーズフューチャーズ(1年生)
・E -starsミドル
・KC Southミドル
・North baseミドル
KCチャレンジマッチ
U15代表(9月期)・U14代表(9月期)下都賀交歓会 KCチャレンジマッチとして、川口クラブU15代表とU14代表は、10月8日(土)栃木県へ下都賀交歓会に参加しました。9月に召集し、練習をして挑んだ代表チーム。初めての試合形式で成果と課題と新たな発見がたくさん見つかりました。9日(日)の試合終了後、9月期のU15代表とU14代表は解散しました。次回召集までに、それぞれ練習に励みレベルアップしていきます。
10月8日(土)
KC U-15代表 7 - 2 間々田中
KC U-15代表 4 - 0 栃木東中
KC U-14代表 2 - 7 栃木南中
KC U-14代表 1 - 13 小山城南中
10月9日(日)
KC U-15代表 9 - 2 石岡八郷中
KC U-15代表 1 - 2 下野国分寺中
KC U-14代表 7 - 7 栃木岩舟中
KC U-14代表 3 - 6 市川妙典中
お知らせ
川口クラブは、支部編成を新しくします。 いつも川口クラブの活動にご理解いただきありがとうございます。この度、JJBF大会、関東少年軟式野球大会の終了をもって、3年生の川口クラブでの活動が終了し、引退という形となります。これまで川口クラブの4支部での新しい形での活動を築き上げてくれましたこと大変感謝しております。
川口クラブは、「野球振興、選手育成、未来創造、地域と共に」の理念のもと活動を進めてまいりました。昨今の部活動改革の方向による地域移行の方針からも、より地域性の強い支部編成が必要であると考え、この新チーム移行のタイミングで支部編成の再編を行うことと致しました。
チームについての資料をご一読いただければと思います。急なご連絡となってしまい、大変申し訳ありません。今週末の活動からは、新しい支部編成で活動を行なってまいりますので、ご理解ご協力をお願いいたします。
各支部の主な活動場所
中央支部(東、榛松、八幡木、青木、上青木、幸並、附属)
基本活動日:毎週土曜日 場所:西沼G、八幡木中学校
南支部(西、仲町、領家、南、十二月田、元郷)
基本活動日:毎週日曜日 場所:西中学校
北支部(芝、芝西、岸川、芝東、在家、北)
基本活動日:毎週日曜日 場所:芝東中学校
東支部(戸塚、戸塚西、神根、安行東、安行、鳩ヶ谷、里)
基本活動日:毎週日曜日 場所:安行東中学校
※基本活動日以外で活動することや、土日両方活動することもあります。
※小学生の体験は随時行っております。体験希望がありましたら、「お問い合わせ」よりご連絡ください。
KCキューポラーズ全国中学生野球大会 準優勝!8月6日(土)
川口キューポラーズ 004 000 0 /4
遠野選抜(岩手) 000 000 0 /0
8月7日(日)
川口キューポラーズ 000 020 0 /2
上北選抜(青森) 000 100 0 /1
川口キューポラーズ 011 010 0 /3
ALL East(岩手) 100 000 2 /3 決勝トーナメント進出
8月8日(月)準々決勝
日通 Jr.(さいたま) 010 001 0 /2
川口キューポラーズ 002 001 x /3
準決勝
福岡選抜(福岡) 000 000 0 /0
川口キューポラーズ 000 030 x /3
8月9日(火)決勝
川口キューポラーズ 001 000 0 /1
佐倉選抜(千葉) 000 200 x /2
KCキューポラーズミドル・KC E-stars笹尾杯出場!第25回笹尾晃平杯KB中学生野球大会8月10日(水)平塚大神グラウンド
横浜隼人中(神奈川) 355 8 /21
KC Cupolasミドル 002 0 / 2 敢闘賞トーナメントへ
座間クラブ(神奈川)000 000 1 /1
KC E-stars 002 030 x /5 準々決勝進出
8月11日(木)平塚大神グラウンド 準々決勝
KC E-stars 010 001 /2
オール落合(東京)012 00x /3
敢闘賞トーナメント
足柄上南選抜(神奈川)101 001 /3
KC Cupolasミドル 030 01x /4 敢闘賞準決勝進出
KC Cupolasミドル 000 100 1 /2
座間クラブ(神奈川)020 010 x /3